Teatro CorTe Coriano

STAGIONE TEATRALE 2017/2018

 

Prosa
Venerdì 17 novembre 2017 – ore 21,15
Debora Caprioglio
Debora’s Love
di Debora Caprioglio e Francesco Branchetti
Regia Francesco Branchetti
Musiche Pino Cangialosi
Scene e costumi Clara Surro
Produzione Foxtrot Golf


Prosa
Venerdì 24 novembre 2017 – ore 21,15
Ivano Marescotti
La Lingua Neolatrina
di Maurizio Garuti
Produzione Patàka


Favole a CorTe
Domenica 26 novembre 2017 – ore 16,30
Compagnia Fratelli di Taglia
Jack e il fagiolo magico
in collaborazione con Arcipelago Ragazzi


Teatro Sociale
Sabato 2 dicembre 2017 – ore 21,15
Compagnia di San Patrignano
Dante Inferno 2.0
per Coro, Soli e Strumenti
Musiche dal vivo SanPaGroup
Regia Pascal La Delfa


Favole a CorTe
Domenica 3 dicembre 2017 – ore 16,30
Compagnia La Contrada
La gatta con gli stivali
in collaborazione con Arcipelago Ragazzi


Teatro Comico
Sabato 9 dicembre 2017 – ore 21,15
Trejolie
Illogical Show
di e con Tomas Leardini, Marcello Mocchi e Daniele Pitari
Vincitori Italia’s Got Talent 2017


Favole a CorTe
Domenica 10 dicembre 2017 – ore 16,30
Fontemaggiore Teatro
Il tenace soldatino di stagno
in collaborazione con Arcipelago Ragazzi


Favole a CorTe
Domenica 17 dicembre 2017 – ore 16,30
Accademia Perduta/Romagna Teatri
Pollicino
in collaborazione con Arcipelago Ragazzi


Concerto Gospel
Venerdì 22 dicembre 2017 - ore 21,15
Donnell Eley & United Voices
Donnell Eley – direttore/tastiere
Kaneisha Trott - voce
Jade Williams - voce
Tiffany Jeffers - voce
Kanita Washington - voce
Marquise Gaines - voce
Matthew Jenkins – voce/chitarra


Buon Compleanno CorTe
Giovedì 28 dicembre 2017 - ore 21,15
Michele Cafaggi
Controvento
di e con Michele Cafaggi
Regia Ted Luminarc
Musiche originali Marco Castelli


Teatro Dialettale
Sabato 13 gennaio 2018 - ore 21,00
L’amico è
Spiremma ben!


CorTe INN Jazz
Venerdì 19 gennaio 2018 – ore 21,15
Sara Jane Brazilian Project
In mancanza d’aria
Sara Jane Ghiotti – voce
Simone Migani - piano elettrico
Andrea Taravelli - basso elettrico
Pasquale Montuori - batteria


Teatro Dialettale
Sabato 27 gennaio 2018 - ore 21,00
Mej ch’ne gnìnt
J’è sempre i mat a salvè al famei
in collaborazione con AVIS Comunale Coriano


CorTe INN Jazz
Venerdì 2 febbraio 2018 – ore 21,15
Joyce Yuille & Jazz Inc
Joyce Yuille – voce
Alessandro Fariselli - sax
Massimiliano Rocchetta - piano elettrico
Mauro Mussoni - contrabbasso
Luca Mattioni - percussioni
Fabio Nobile - batteria


Teatro Dialettale
Sabato 10 febbraio 2018 - ore 21,00
J’armidied
La perpetua inamureda
in collaborazione con AVIS Comunale Coriano


San Valentino a CorTe/Club Teatro
Mercoledì 14 febbraio 2018 - ore 22
Riccardo Majorana & Band
Omaggio a Lucio Dalla
Riccardo Majorana – voce e pianoforte
Tommaso Baldini – chitarra
Mattia Bigi – basso
Carlo Simonari – tastiere e cori
Andrea Poltronieri – sax e clarino
Damiano Trevisan – batteria e percussioni
Dalle ore 20,30 cena afrodisiaca by La Cantinetta della CorTe


Concerti
Sabato 17 febbraio 2018 - ore 21,15
Cantautoritratti
con Andrea Amati, Riccardo Amadei, Laura Benvenuti, Giuseppe Guarino, Lorenzo Semprini
Echi di Gaber, Jannacci, De André, Tenco, Rondelli
Presenta Riccardo Maneglia


CorTe INN Jazz
Venerdì 23 febbraio 2018 – ore 21,15
Luca Di Luzio Blue(s) Room Trio feat. Max Ionata
Max Ionata - sax
Luca Di Luzio - chitarra
Sam Gambarini – organo Hammond
Max Ferri - batteria


Teatro Dialettale
Sabato 24 febbraio 2018 - ore 21,00
Teatro Accademia
Pillol e cunfet
in collaborazione con AVIS Comunale Coriano


Festa della Donna
Giovedì 8 marzo 2018 – ore 21,15
Ho visto Nina volare
Progetto/concerto di musica, teatro danza e fotografia di e con Silvia Antonini, Laura Benvenuti, Elisa Brandi, Linda Hermes, Francesca Qoya, Elena Sanchi, Elena Tenti


Teatro Dialettale
Sabato 10 marzo 2018 - ore 21,00
La Carovana
Al dòni de Barom
in collaborazione con AVIS Comunale Coriano


Diversamente Theatro
Domenica 18 marzo 2018 – ore 17
Compagnia Centro 21
Roal Dahl Collection
Regia Eleonora Gennari e Valeria Fiorini


Prosa
Domenica 25 marzo 2018 – ore 21,15
Lucrezia Lante della Rovere
Io sono Misia. L’ape regina dei geni
di Vittorio Cielo
Regia Francesco Zecca
Musiche Diego Buongiorno
Scene Gianluca Amodio
Costumi Alessandro Lai
Produzione Fratelli Karamazov (Pierfrancesco Pisani e Progetto Goldstein) in co-produzione con Fondazione Devlata e DoppioSogno


Comico d’Autore
Sabato 31 marzo 2018 – ore 21,15
Paolo Cevoli
La Bibbia raccontata nel modo di Paolo Cevoli
di e con Paolo Cevoli
con le cantanti Daniela Galli, Silvia Donati e Cristina Montanari
Regia Daniele Sala
Arrangiamenti musicali Davide Belviso


Prosa
Sabato 7 aprile 2018 – ore 21,15
Fabrizio Falco
The Effect
di Lucy Prebble
Regia Silvio Peroni
con Fabrizio Falco, Alessandro Federico, Sara Putignano, Alessia Giangiuliani
Scene Katia Titolo
video Luca Ercoli
Produzione Pierfrancesco Pisani, Progetto Goldstein, CapoTrave con il sostegno di Kilowatt Festival


DegustiAmo a CorTe
Martedì 17 aprile 2018 – ore 20,30
L’arte dei sensi a Km Zero
in collaborazione con La Cantinetta della CorTe e La Greppia


Diversamente Theatro
Sabato 21 aprile 2018 – ore 21,15
NNChalance
Lezioni di volo
Spettacolo di danza contemporanea
Regia Eleonora Gennari e Valeria Fiorini


DegustiAmo a CorTe
Martedì 24 aprile 2018 – ore 20,30
L’arte dei sensi a Km Zero
in collaborazione con La Cantinetta della CorTe e La Greppia